Bibliografia

BIBLIOGRAFIA  RECENSIONI /  Bibliography  Reviews

 

Archivio, mensile di Arte, di Arianna Sartori, XXIV, N. 6 – giugno, luglio, agosto, Mantova 2012.

Segno, periodico internazionale di arte contemporanea, febbraio-marzo 2012, 239, Pescara 2012. -

L’Urlo, trimestrale, n. 17 – gennaio, febbraio, marzo 2012 e n. 18 – aprile , maggio, giugno 2012, Giulianova (TE) 2012. -

Pescarart 2012, L’arte in Abruzzo, mostra di Arti visive IV ed., a cura di Gian Ruggiero Manzoni, catalogo edito da Palladino & C. Testi di Raffaella Cordisco, Marta Ciaramella, Roberta D’Intinisante – PAE, Pescara 2012. -

MU6 arte, period. trimes.associaz. amici dei musei d’Abruzzo n. 21-2011 e n. 23-2012, AQ. 2012. -

Art Diary International, Giancarlo Politi Editore, Borgo Trevi (PG) 2011-2012. -

Art Diary Italy, Giancarlo Politi Editore, Borgo Trevi (PG) 2011-2012. -

Abruzzo Magazine, Anno VI n. 6 , Pescara 2011. -

Segno, periodico internaz. di arte contemporanea, novembre-dicembre 2011, n. 237, Pescara 2011. -

Strutture D’Arte, L’Arte e le sue ricerche, a cura  del PAE, promosso da AMACI, giornata del Contemporaneo, Pescara 2011. -

Bruno Di Pietro, Ai Confini del Creato 1965 – 2010, a cura di Simona Clementoni, testi critici di Armando Ginesi, Corrado Gizzi, Cristina Ricciardi, Simona Clementoni, Ianieri Editore, Fondazione Pescarabruzzo, Pescara 2011. -

Aquilabruzzo Tendatelier, a cura di Anna Seccia e Antonio Gasbarrini, Associazione Culturale Kaleidos, Fondazione Pescarabruzzo, Pescara 2011. -

Il Primo,  periodico di cultura, politica, costume e attualità, Anno IV n. 3 e V n. 1, Chieti 2011. -

Catalogo dell’Arte ModernaGli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, vol. 43(2007), vol. 44 (2008), vol. 45 (2010). -

Annarita Ferri, Bruno Di Pietro e altri famosi artisti in esposizione a Silvi. “L’Opinionista”, periodico di informazione ed approfondimento regionale (giornale on-line), Pescara 13 settembre 2010. -

Marida De Menna, Intervista a Bruno Di Pietro, “Accademia d’Abruzzo”, anno X, n. 32, dicembre 2009; anno XI, n. 33, aprile 2010. -

Elsa Di Paolo, L’Arte per collezione e investimento, “Abruzzo Economia”, anno III, n. 3, Pescara 2009.

Pax Per Aquam – Sacralità dell’acqua , sacralità di vita, 21 artisti abruzzesi per il Soroptimist – Soroptimist International, testi di Cristina Ricciardi, Chieti 2009. -

Bruno Di Pietro, Theōrêin, raccolta di sensazioni, riflessioni, tormentoni, massime e poesie, Edizioni Tracce, Fondazione Pescarabruzzo, Pescara 2008. -

Pittori e Scultori Italiani del Novecento, a cura di Giorgio Falossi, Edizioni Il Quadrato, Milano dal 2000 al 2007. -

Quotazioni dei pittori e scultori italiani nati dal 1900 ai nostri giorni, a cura di Giorgio Falossi e Lorenzo Cipriani, Edizioni Il Quadrato, Milano 2007. -

Quaranta anni di Avant-Garde dello Studio 2B di Bergamo 1967- 2007, a cura di Lorenzo Boggi, Silvi Marina (TE) 2007. -

Premio Artemisia, a cura di Stefano Tonti, Edizione Artemisia, Falconara Marittima (AN) 2007. -

L’Albero della Vita, a cura di Armando Ginesi, Istituto Comprensivo G. Rossini, San Marcello (AN) 2007. -

Maria Concetta Nicolai, I Confini di Di Pietro, “D’Abruzzo, turismo, cultura, ambiente”, anno XX, n. 80, Ortona (CH) 2007. -

Annamaria Cirillo, Il cavalletto di Troia, “Vario”, n. 60, dicembre 2006, Pescara 2006. -

Museo della Modernità, a cura di Armando Ginesi e Ivana Ballante, Filottrano (MC) 2006. -

Museo della Fiaba – Spazio della Fantasia, omaggio a Gianni Rodari, a cura di Armando Ginesi, Pieve Torina (MC) 2006. -

Archivio, mensile di arte, cultura, antiquariato, collezionismo, informazione; Arianna Sartori Editore, anno XVIII, n. 6, Mantova 2006. -

Vinimmagine, XI Rassegna grafica etichetta d’artista, a cura di Armando Ginesi, Cupramontana (AN) 2005. 

Épos – l’Iliade tra miti e leggende, prefazione di Armando Ginesi, testi critici di Antonio Farchione, Franca Minnucci e Stefano Tonti, Edizioni Artemisia, Falconara Marittima (AN) 2004.

Enciclopedia dei pittori e scultori italiani di importanza europea, a cura di Giorgio Falossi, Edizioni Il Quadrato, Milano 1980, 1993, 2003, 2004. -

Iliade – Opera di Bruno Di Pietro, “Il Monitore”, anno XXXVII, n. 4, Pescara, dicembre 2004. -

Riflettori puntati su Bruno Di Pietro, “L’Opinione”, settimanale, anno II, n. 60, L’Aquila 2002. -

L’Élite Selezione Arte Italiana, a cura di Perdicaro Salvatore, Editrice l’Élite di Varese, anno 1989 al 1993 e 2001. -

Art Diary International, Flash Art Books, Giancarlo Politi Editore, p. 252, Milano 1999-2000. -

Artisti Arte Italiana, Edizioni Accademia Artistica Pontina San Paolo, Latina 2000. -

Art Diary Italia, Flash Art Books, Giancarlo Politi Editore, Milano 1999, p. 324. -

Gaetano Basti, L’Epica è il mio mestiere, “D’Abruzzo, turis., cult., ambiente”, Ortona (CH) 1998. -

Arte Moderna Italiana, l’arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, Editoriale Giorgio Mondadori, n. 34, p. 178, Milano 1998. -

Arte Moderna Italiana, Edizioni Giorgio Mondadori,, vol. 34, p. 178, Milano 1998. -

Mario Pasotti, Bruno Di Pietro: un personaggio, “Università d’Annunzio”, periodico d’informazione dell’Ateneo, anno XII, n. 3-6, Chieti 1997. -

Annuario Comed, Guida Ragionata delle Belle Arti, diretta da Paola Ingoglia, Edizioni Comed, Milano, vol. 9 (1982), vol.13 (1986), vol.14 (1987), vol. 17 (1989), vol. 17 (1990), vol. 20 (1993). -

Italian Art in the World, Enciclopedia d’Arte Contemporanea, Edizioni Celit, vol. 9, pp. 6020-6021, Torino 1982. -

Catalogo Internazionale d’Arte Contemporanea, Edizioni Rimeco, Milano 1981. -

La mia galleria, a cura di Annamaura B. Malatesta, Edizioni Galleria A. Maura, Milano 1980. -

Giammario Olivieri, Praxis Artistica, Editrice Omega Arte, anno V, n. 1-2-3, Rimini 1980. -

Guida all’Arte Italiana, Bugatti Editore, Ancona 1977. -

Bolaffi Arte, Guida Regionale Bolaffi degli Artisti Italiani, Bolaffi e Mondadori Editori, anno VIII, n. 75, Milano 1977. -

Lexikon dell’Arte Italiana, a cura di Guido Miano Editore, vol. I, Milano 1976-1977. -

Renato Degni, Bruno Di Pietro: pittura figurativa, c’è ancora molto da dire, “Eco d’Arte Moderna”, Edizione Il Candelaio, Firenze 1976. -

ASA: Archivio Storico degli Artisti Italiani del 1900, a cura di Vero Pizzigoni, Edizione IEDA, Milano 1974, vol. IV, p. 113. -

Il Centro, mensile di cultura, a cura di Raffaele e Dino Montanaro, anno XII, n.7, Lucera (FG) ‘92.

Orti Serena, E se Omero avesse saputo dipingere, “Nova Briefing”, anno I, n. 3, Milano 1990. -

Renato Conenna, Bruno Di Pietro, “D & D”, anno IV, n. 6, Nesi Editore, Milano 1990. -

Arte Oggi, Edizioni E.R.A. Roma 1976. -

Panorama d’Arte, Edizioni Megalini, Brescia 1974. -

Italia Artistica, edizione per l’Europa, testo critico di Elio Marcianò, Edizioni Megalini, anno V, vol. XX, Brescia 1974. -

Critica d’Arte Oggi, Edizioni Panepinto, La Spezia 1973 e 1977. -

Il Leonardo, a cura di Orazio Puglisi, Edizioni Edac, Pavia 1973. -

Montoja, “La Revue Moderne des arts et de la vie”, 3° trimestre, Parigi 1972. -

Catalogo Galleria d’Arte Antiquaria delle Orsole, a cura di Antonino De Bono e Patrizia Bonetti, Milano 1971. -

 

MOSTRE PERSONALI / solo Exhibitions

 

2012  Ai Confini del Creato, VII periodo, a cura di Raffaella Cordisco e Assessorato alla Cultura del Comune di Pescara, Museo Aurum Ex Kursaal, sala Michetti  (2 / 30 gennaio). - Ai Confini del Creato, VII periodo, a cura della direzione della Banca di Teramo Bcc, sala C. Gambacorta, V.le Crucioli, 3, (5 maggio 9 giugno). -

2009  Pro-Emergenza L’Aquila, VII periodo, a cura di B. Di Pietro e direzione della CheBanca! Pescara, Gruppo Mediobanca, in collaborazione con la Croce Rossa Italiana, sez. Abruzzo. -

2007  Donne che contano nell’antica Grecia, III e IV periodo, a cura di Umberto Bultrighini e Marco Presutti, Convegno internazionale di Studi, Università “G. d’Annunzio”, Chieti. -

2006  L’Iliade tra miti e leggende, III e IV periodo, a cura di Stefano Tonti, catalogo Épos, l’Iliade tra miti e leggende, prefazione di Armando Ginesi, presentazione mostra di Giancarlo Bassotti, Atelier dell’Arco Amoroso, Ancona. -

2005  L’IIliade, III e IV periodo, evento a cura di Franca Minnucci, Convento delle Clarisse “Majella Moon Festival Live”, S. Eufemia a Maiella, Caramanico Terme (PE). -

          Grafiche e sculture, III e IV periodo, Aula Consiliare, a cura dell’amministrazione Comune di  Cepagatti (PE). -

2003  Democrazia e antidemocrazia nel mondo greco, III e IV periodo, a cura di Umberto Bultrighini e Marco Presutti, Convegno internazionale di Studi, Università “G. d’Annunzio”, Chieti. -

2004  L’Iliade tra miti e leggende, III e IV periodo, a cura di Stefano Tonti, Mole Vanvitelliana, (Ancona. -

          L’Iliade tra miti e leggende, III e IV periodo, MUMI – Museo Michetti, Francavilla al Mare (CH). -

2002  L’Iliade e la leggenda troiana, III e IV periodo, a cura della Soprintendenza delle Belle Arti, Castello Cinquecentesco, L’Aquila. -

          Antologica (2)I, II, III e IV periodo, presentazione della mostra a cura di Corrado Marsan e Antonio Grimaldi, Palazzo Sirena, Francavilla a Mare (CH). -

2000  Dipinti e sculture, I, II, III e IV periodo, “Theatre Centre”, sede provinciale ordine dei medici e degli odontoiatri, Chieti. -

1998  L’Iliade, III periodo, a cura e redazione di Mario Pasotti, Facoltà di Architettura, Università “G. d’Annunzio”, Pescara. -

1996  Antologica (1) – dipinti e sculture I, II, III periodo, a cura di Luana Morgante e Angelo Chiavaroli, “La Lanterna”, Villanova di Cepagatti (PE). -

1992  L’Iliade, III periodo, “Bottega D’Arte”, Camera di Commercio, Chieti. -

1983 Opere del II pe. a cura di Edith Rieder, Galerie Edith Rieder GMBH, Gauting, München (D). -

1980  Opere del II periodo, Galleria Annamaura Malatesta, Milano. -

1979  Opere del II periodo, a cura di Egidio Lupi, Casinò Municipale, Salone delle Esposizioni, San Remo (IM). -

          Bruno Di Pietro, Huiles figuratives, opere del II periodo, a cura di Vanina Adami, Centre Culturel Français, Milano. -

1978  Opere del II periodo, Galleria d’Arte Verrocchio, via Regina Elena, Pescara. -

1977  Opere del II periodo, a cura di Rita Lauto, testo critico e presentazione di Renato Degni, Galleria d’Arte Moderna “Il Vertice”, via Visconti di Modrone, Milano. -

          Opere del II periodo, Salone del Forestiero, con la collaborazione della Galleria d’Arte Conca d’Oro di Messina, Taormina (ME). -

1976  Opere del II periodo, “Bottega d’Arte”, Camera di Commercio, Chieti. -

1975  Opere del II periodo, a cura di Nazzareno Micali, Galleria d’Arte Conca d’Oro, Messina. -

1974  Di Pietro e Puglisi, Auditorium Palladino e Hotel Califfo, Cagliari. -

1971  Opere del I e II periodo, a cura di Antonino De Bono, Galleria Antiquaria delle Orsole, via Delle Orsole, 4 (Piazza della Borsa), Milano. -

1968  Opere del I periodo, a cura del Generale Francesco Mazzola e del Comandante Generale Mario Megatti, Base aerea N.A.T.O. (Canada, Italia e Germania) Decimomannu, Cagliari. -

 

EXPO / Expo

 

2012  H&He – Energia,Vita e Creazione, trittico VII periodo, Aula Magna del Rettorato, Univ. G. D’Annunzio, Incontro-dialogo con Margherita Hack, (20 gennaio), Chieti. - Carichieti, Ag. 1, via Nicola Fabrizi, (dal 2002), Pescara. - 2011 Sculture, IV periodo; Trittici del VII periodo; apertura Anno Accademico 2010-2011 (29 gennaio), Università “G. d’Annunzio”, via Colle dell’Ara, Chieti. - Olimpiadis, Giochi dell’antica Grecia, III e IVperiodo, inaugurazione nuovo Palazzetto dello Sport, Cepagatti (PE). - Sculture, dipinti e stampe, II, III e IV periodo, Cassa di Risparmio della Provincia di Chieti, Ag.1, Pescara, dal 2000 al 2012. - 150° Tricolori, olio su tela e tecniche miste, in collaborazione con Tinari editore (20 e 21 agosto) città di Quadri (CH), (23-28 agosto), Roccamorice (PE). - Sculture III periodo, Hall Resort Velvet, (in permanennza dal 2005), Silvi Marina, Teramo. - Ristorante Velvet, Resort Silvi Marina, (2011-2012) Teramo. - 2010 Ai Confini del Creato, VII periodo, Libreria Edison Book, Pescara, dal (2007 al 2010). - Sculture e dipinti, III e IV periodo, Maison des Arts, Fondazione Pescarabruzzo, C.so Umberto, 83, Pescara, (dal 2000 al 2010). - Sculture, IV periodo, Libreria Coop. Adriatica di San Giovanni Teatino CH. - 2009 Dipinti della serie “Confini VII periodo”al VII Concorso Fotografico Nazionale Gruppo “La Genziana”, a cura di Maurizio Alfonso, Collalto di Penne (PE). - L’oro d’Abruzzo, dipinti e sculture, III e IV periodo, a cura della Camera di Commercio di Pescara, Artigianato d’Arte Abruzzese, Porto Turistico, Pescara, (2002, 2003 e 2009). - Gall. d’arte Alhambra, Montesilvano, (PE). - 2008 Expo permanente, Pietro Cascella e Bruno Di Pietro, III e IV periodo, a cura di Marco Napoleone, Auditorium del Rettorato, Università “G. d’Annunzio”, Chieti. - 2007 Grafiche e stampe, III periodo, Hotel Montinope, (dal 2000), Spoltore (PE). - 2005 L’Iliade, III e IV periodo, in permanenza nella Sala Consigliare del Municipio, Cepagatti (PE). - L’Iliade, IV periodo, Spazio Informagiovani della Fondazione Pescarabruzzo, Ex Stazione FS, Pescara. - Opere del IV periodo, “Immagina, organizza eventi”, I edizione, Casa di Dante in Abruzzo, Torre de’ Passeri (PE). - Dipinti e sculture, III e IV periodo, Palacongressi d’Abruzzo, in occasione della manifestazione “Sposi Più”, Montesilvano (PE). - 2003 Miart 2003, opere del III periodo, VIII Fiera Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Milano Fiere, Milano. - 2002 Sculture IV periodo “riciklokomposart”, “Un Futuro Consapevole per un Futuro Sostenibile”, a cura di Nicola Caretto, mostra convegno presso l’Università “La Sapienza”, Roma. - XI Premio Gabriele d’Annunzio, opere del III e IV periodo (fuori concorso), Anfiteatro d’Annunzio, Pescara. - Grafiche e dipinti, III periodo, Centro “European Language School”, Corso Maruccino, Chieti. - 2000 Oli, raccolta stampe, editoria, III periodo, Festa Patronale, Loreto Aprutino (PE). - Grafiche e stampe, III periodo, Expo Fiera Artigianato Abruzzese di Santa Filomena, Chieti. - 1990 Oli, grafiche, editoria varia, Expo Fiera Campionaria di Milano, Stand Colombo di Meda (MI) dal 1985. - Dipinti, II e III periodo, Show-room Colombo di Meda, Milano, dal 1986. - Dipinti, II e III periodo, Expo Fiera Campionaria di Milano, Stand Colombo di Meda, dal 1986. - Dipinti, II e III periodo, Expo Fiera di Lugano, Svizzera, Stand Colombo di Meda, dal 1986. - Dipinti, II e III periodo, Expo Fiera di Palermo, Roma, Messina, Monza, Bari, Napoli, Stand Colombo di Meda, 1988, 1989, 1990. - Dipinti, II e III periodo, Show-room Colombo di Meda, Milano, dal 1985. - 1985 Opere varie, II periodo, a cura di James Lanyon, Bishopsgate Foundation, British Art Fair in The City 1985, Promotis Union Group Inc. London, Wir 5FA. - 1984 Dipinti, II periodo, Hotel Park der Aligaustern, Art Direc- tor E. Rieder, Gauting, München (D). - Opere del I e II periodo, a cura di Adriano Di Salle, Caesar Augustus Residence, Sala Congressi, Roma. - Stampe e opere varie, II periodo, Park Hotel Ravenna, Salone dei Convegni, Società Tirrena Hotels, Marina di Ravenna (RA). - 1982 Opere del II periodo, Hotel Lloyd’s Baia, Vietri sul Mare (SA). - 1980 Opere del II periodo, Sea Palace, Mazzarò di Taormina (ME), dal 1977. - Opere del II periodo, Galerie Simone Van Dormael, Bruxelles (B). - 1979 Mostra mercato, Canzo (CO). - Dipinti del II periodo, Galerie 7, Baden, Zurich (CH). - Dipinti del I e II periodo, Galleria d’Ambrosio, Pescara. - 1978 Dipinti del II periodo, a cura di Eros Pellini, Società Artistica e Patriottica, Milano. - 1968 Litorali di Francavilla a Mare (CH) e Pineto (TE), dal 1965 al 1967. -

 

COLLETTIVE / Group Exhibitions

 

2012Tendatelier, a cura di Anna Seccia e Antonio Gasbarrini, Museo Aurum Ex Kursaal, sala F. P. Michetti, (1-6 aprile), Pescara. - Forme dell’anima 4” Rassegna d’Arte contemporanea del gruppo  Art-therapy A.S.L. di Pescara, condotto da Bruna Silvidii, a cura di Daniela Pasquini (8-20 giugno), Pescara. - 2011 Strutture d’Arte, l’arte e le sue ricerche, promossa da AMACI e da PAE, Pescara Art Evolution di Giancarlo Costanzo, Palazzina Danelli, (ottobre 2011), Pescara. - Solidarietà in Arte al Palazzo Ducale di Atri, a cura di Assunta Nespoli, Sergio Pancaldi ed  Enrico Borgatti, collettiva itinerante: Atri, Castel di Sangro e Teramo, Accademia Culturale “Logos Imagines” (giugno 2011), Atri (TE). - 150° dell’Unità d’Italia, IV edizione “Solstizio d’estate”, a cura della Fondazione Accademia d’Abruzzo, Museo delle Genti d’Abruzzo, ( giugno), Pescara. - 2010 Protagonisti del Contemporaneo, Rassegna d’Arte Internazionale, Museo Ex Aurum, a cura della direzione Museo MUMI di Francavilla a Mare, (10 Ottobre, 03 novembre), Pescara. - ConverSazioni, evento a cura dello Studio 2B Boggi Arte di Bergamo, Elena Club Resort, Silvi Marina (TE). - 2009 Dal Futurismo al Contemporaneo, a cura di Ugo Bellucci, complesso San Francesco, Tagliacozzo (AQ). - Futurismo – Avanguardia delle Avanguardie 1909-2009, Studio 2B Boggi Arte, Centro Internazionale Arti Visive, a cura di Lorenzo Boggi, Bergamo. - Pax per Aquam, a cura della Soroptimist International Club, 21 artisti abruzzesi per il Soroptimist – Soroptimist International, Museo Archeologico La Civitella, 7 – 21 marzo, Chieti. - Aquilabruzzo Tendatelier per l’Aquila ferita, 18 artisti abruzzesi realizzano un’opera a tecnica mista su tela di 10 m di lunghezza x 2,20 m. di altezza nella tendopoli di campo Centi-Colella nella città dell’Aquila, a cura di Anna Seccia, pro Croce Rossa Italiana, L’Aquila, giugno e luglio 2009. - 2007 Quaranta anni di Avant-Garde dello Studio 2B di Bergamo1967-2007, a cura di Lorenzo Boggi, Elena Club Resort, Silvi Marina (TE). - L’Albero della Vita, a cura di Armando Ginesi, Istituto Comprensivo G. Rossini, San Marcello (AN). - Vinimmagine, a cura di Armando Ginesi, Museo Internazionale dell’etichetta del vino, Cupramontana (AN). - 2005 Rassegna Grafica Etichetta d’Artista, a cura di Armando Ginesi, Comune di Cupramontana (AN). 2006 Museo della Modernità, a cura di Armando Ginesi, Filottrano (MC). - Museo della Fiaba, Spazio della Fantasia, omaggio a Gianni Rodari, a cura di Armando Ginesi, Comune di Pieve Torina (MC). - Galleria d’Arte Forme Aperte, a cura di Carla D’Aurelio, Pescara. - 2002 Tesori d’Arte della Provincia di Pescara, Palazzo della Provincia, Pescara. - 2001 Segni e colori, tracce di solidarietà, a cura di A. Gasbarrini, Grup. BNL, Telethon , L’Aquila. - 2000 Grafiche d’Autore, Collezione Studio d’Arte Calcografico della Stamperia Linati, Milano. - 1999 Prima Edizione Primavera ’99, mostra di pittura, scultura, fotografia, declamazioni poetiche, Centro Sociale, Villanova di Cepagatti (PE). - Primo Concorso Nazionale Arte Sacra Città di Chieti, Fondazione Museo di Arte Sacra, S. Pio X, Chieti. - 1998 Mostra d’Arte itinerante nelle antiche dimore, a cura di Giulia Sillato, Cittadella di Montegridolfo, Rimini. - Punti d’Arte, mostra di pittura e scultura, 2° edizione a cura di Pietro D’Alessio, Chieti Scalo (CH). - 1997 Arte e Commercio, a cura di Pietro D’Alessio, Magazzini Conad, Chieti Scalo (CH). - 1995 Pittura Internazionale, Artisti a Confronto, a cura di Pietro Fratantaro, Contesse (ME). - 1996 Seconda Rassegna Pittori Abruzzesi, a cura di Mario Pasotti,Univ. “G. d’Annunzio”, Pescara. - 1994 Rassegna Nazionale Arti Figurative, Sodalizio Artistico Letterario Europeo, a cura di Renato Lamperini, Porto Turistico, Marina di Pescara. - 1993 Il Cuoco d’Oro Internazionale, a cura di Armando Bergamasco, Imperia. - 1992 Artisti in Collettiva, a cura di Giorgio Falossi, Galleria d’Arte Canfora, Milano. - 1992 Kermesse Internazionale d’Arte Contemporanea, a cura di Anna Capozucco, ex Università di Pescara, Pescara. - Estate Arte Lucera ’92, a cura di Michele Urrasio, Lucera (FG). - 1988 Gli artisti del VIE Multiart, a cura del Comune di Milano e Nicola Tedesco, Centro Sociale di C.so Garibaldi, Milano. - 1987 Comune di Milano, Gli artisti per il Parco Martesana, a cura di Nicola Tedesco, Milano. - 1983 Carcupino, Di Pietro, Fornoni e Ferrari: artisti lombardi, a cura della galleria Malatesta Annamaura, Paderno Dugnano (MI). - 1982 Artisti Contemporanei, Circolo della Stampa, Milano. - Giovani Artisti Contemporanei, a cura di Andrea Avitaria, Gragnano, (NA). - Maestri Contemporanei: Cassinari, Cantatore, Di Pietro, De Chirico, Migneco, Mirò, Sassu, Tozzi, Sala Mostre, Grand Hotel Abruzzo, Chieti. - Soci Artisti Professionisti, a cura di Eros Pellini, Società Artistica e Patriottica, Milano. - 1979 Collettiva e Premio, in occasione del Campionato di Formula 1, Autodromo di Monza (MI). - 1978 Artisti Lombardi, Museo della Tecnica e della Scienza, Milano. - Internazionale d’ Arte Moderna, Lions Club Milano, Duomo, Terrazza Martini, Milano. - 1977 Dova, Treccani, Migneco, Guttuso, Fontana, Depero, Bay, Cassinari, Di Pietro, a cura di Rita Lauto, Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano. - Gli artisti della Little Gallery Vienna, a cura di Ester Morelli, Galleria Little Gallery, Milano. - I Pittori del Sepas, Galleria d’Arte Il Sepas, Milano. - Galleria Portici, Bologna. - Cinque artisti europei del Sepas, Galleria d’Arte Il Sepas, Milano. - 1975 Artisti Contemporanei, Galleria Antiquaria delle Orsole, Milano. - 1974 Giovani artisti in collettiva, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnica, Milano. - 1973 Prima rassegna nazionale di pittura contemporanea, Palazzo Festari, Valdagno (VI). - Giovani artisti in collettiva estemporanea, Giardini della Biennale di Venezia, Venezia. - Prima rassegna nazionale d’Arte Contemporanea, a cura di Oreste Puglisi, Circolo della Stampa, Catania. - 1972 Maestri d’Arte Contemporanea, Galleria d’Arte Antiquaria delle Orsole, Milano. - Giovani Artisti Americani alla Maison Americaine, Accademia d’Arte Maison Americaine, Parigi . - 1966 Opere del I periodo, a cura dell’istruttore di equitazione M.llo Giustino Di Pietro, sottufficiale dell’esercito Italiano, Circolo Ippico Abruzzese, Pescara. -

 

BIENNALI / Biennals

 

2012 Pescarart 2012, mostra di arte visive IV edizione,  a cura di Gian Ruggero Manzoni e Pescara Art Evolution (PAE) via Ravenna 103, Pescara. Museo d’Arte Contemporanea Vittoria Colonna, (19 maggio, 11 giugno), Pescara – vedi catalogo.

4° Edizione della Biennale Nazionale di Pittura Murale “Casoli Pinta” Associazione Culturale “Castellum Vetus” (7 – 27 luglio), Casoli di Atri (TE) – vedi catalogo. -

2011 VIII e IX Biennale di Scultura, a cura di G. Bartoletti, Centro Sociale di Orsogna, Orsogna (CH) 2009 – vedi cataloghi. -

2002 II Biennale Internazionale di Grafica, “Il mare, unione tra popoli”, a cura di Antonio Grimaldi, Museo Michetti, Francavilla a Mare (CH) vedi catalogo. -

2000 Biennale d’Arte Contemporanea Sicilia 2000, Galleria d’Arte Conca d’Oro, Messina. -

1986 Biennale d’Arte Città di La Spezia, a cura di Carlo Occhipinti, La Spezia. -

1974 Omaggio Italiano al Dolore Innocente, V e VI Biennale pro Unicef, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano 1974 e 1976. -

 

 

OPERE IN PERMANENZA IN MUSEI E PINACOTECHE / Permanent works in museums and picture galleries

 

Ai Confini dell’Universo, rif. 24-2010, serie Confini, VII periodo, olio su tela e tecnica mista 72×99 cm.  Pinacoteca Banca di Teramo, Teramo dal 2012. -

Paesaggio, rif. 37-2010, serie Confini,VII periodo, olio su tela, 30×30 cm. Museo del Piccolo Formato, collezione Marianna Sartori, Mantova dal 2011. -

Paesaggio, rif. 3-2008, serie Confini, VII periodo, olio su tela, 100×100 cm. Museo MUMI, Museo Michetti, Francavilla al Mare (CH) dal 2010.

Finestra sul bosco, 2005, serie Confini, VII periodo, olio su tela, 52×23 cm. + Bosco, serie Confini VII periodo, olio su tela, 51×31 cm. Pinac. Istituto Comprensivo G. Rossini, San Marcello (AN) dal 2007.

Iliade: Achille a cavallo, 2000, IV periodo, pietra bianca della Majella dal 2005.

Iliade: Ares, 2000, IV periodo, bronzo e acciaio + tre acquaforte serie Iliade, su carta Magnani di Pescia, sala Consiliare, Pinacoteca Municipio, Cepagatti (PE) dal 2005. -

La capra che mette nel sacco il leone, serie confini, 2005, VII periodo, olio su tela, 48×36 cm. Museo della Fiaba, Comune di Pieve Torina (MC) dal 2006. -

Iliade: Cavallo con guerriero, 1995, III periodo, olio su tavola, 78×17 cm. Museo della Modernità, Filottrano (AN) dal 2006. -

Verdicchio, 2005,VI periodo, tecnica mista su lastra di alluminio, 50×70 cm. Museo Internazionale dell’Etichetta d’Artista, Comune di Cupramontana (AN) dal 2005. -

Iliade: Acquaforte su carta Magnani di Pescia, 1995 III periodo, 50×70 cm. prototipo 013226. Pinacoteca Comunale, Lanciano (CH) dal 1999. -

Iliade:  Scena di battaglia, 1995, III periodo, olio su tela, 50×70 cm. Pinacoteca dell’Università “G. d’Annunzio”, Chieti dal 1998. -

Iliade: L’Ira d’Achille, 1990, III periodo, olio su tela, 100×100 cm. Pinacoteca Carichieti, Chieti dal 1992. -

Clown, 1985, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. Museo Costantino Barbella, Chieti dal 1980. -

Clown, 1985, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. Museo Pacha Ussein di Giordania, Saint Tropez dal 1979. -

Paesaggio Lombardo, 1985, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. collezione Casinò, San Remo (IM) dal 1979. -

Clown, 1985, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. Museo Naz. della Scienza e della Tecnica, Milano dal 1978. -

Il Cristo, 1985, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. dono di A. Pietersen di Amsterdam, per la Pinacoteca Einaudi di Torino dal 1978. -

Cinque dipinti del I periodo, olio su tela, misure varie, vengono acquistati a Milano nel 1973 da manager giapponesi per un nascente museo a Tokio.

 (N.B. Si ricercano queste cinque opere per le dovute pratiche fotografiche e archiviazione non effettuate all’atto della vendita). Milano 1973. -

Il Cristo, 1968, I periodo, olio su cartone telato, 50×70 cm. realizzato a Cagliari nel 1968, sala ex voto. Basilica del Volto Santo di Manoppello (PE) dal 1969. -

Cristo, 1985 – 2010, II periodo, olio su tela, 38×46 cm. e ritratto di San Pio da Pietrelcina, olio su tela, 42×46 cm. Pinacoteca di Padre Pio, San Giovanni Rotondo (FG). -

 

CONCORSI, PREMI E RICONOSCIMENTI / Contests, awards and recognitions

 

2007 Premio Artemisia 2007, sez. A, Associazione Artemisia, catalogo editoriale a cura di Stefano Tonti, Falconara Marittima (AN). - 1999 Concorso Nazionale della Soprintendenza alle Belle Arti dell’Aquila, realizzazione di sculture e mosaici per la nuova sede della Motorizzazione Civile di Chieti. - 1987 Gli artisti per il Parco Malatestiano del Comune di Milano, diploma e medaglia d’argento del sindaco Paolo Pillitteri, a cura di Nicola Tedesco, Milano. - 1984 Conferimento titolo di Senatore Accademico, prot. 070,1-AG, allegato n.1, Fondazione poeti, scrittori, pittori, giornalisti, a cura del Marchese Eugenio De Aldisio, Roma. - 1983 Diploma d’Onore, Ordine Internazionale dei Volontari per la Pace. Salsomaggiore T. (PR). - 1982 Il Macchiavello, primo premio assoluto, Regione Sicilia, a cura dell’Accademia Toscana di Firenze, L. Zinna, S. Verde, R. Leotta, P. Fratantaro, Palermo. - 1980 I Premio Corona Ferrea, a cura del prof. Bima della Gall. Cavallotti di Monza, Monza (MI). - 1978 Primo premio assoluto per la realizzazione di un Jolly, edito dalla Società Artistica e Patriottica, Milano 1978. - Accademico d’Italia, nomina con diploma e medaglia d’oro per le Arti, Salsomaggiore Terme (PR). – 1975 Primo Premio Città di Altolia, a cura di Nazzareno Micali, Galleria d’Arte Conca D’Oro di Messina, Altolia (ME). - 1974 Premio Speciale, Trofeo Italia Artistica di Brescia, Magalini Editore, a cura della Galleria d’Arte Modigliani di via Mose Bianchi, Milano. - Primo Premio Concorso “Il Tamburo”, Galleria d’Arte di via Zanoli 25, a cura di Armando Sparacino, presentazione critica a cura di Carmelo Strano, Milano. - Medaglia d’argento del Comune di Milano per meriti artistici, Accademia Modigliani di via Mose Bianchi, a cura di Cavalli, De Bono, Sparacino, Milano. - Medaglia d’argento, Premio Sant’Ambrogio, offerto dall’Assessorato del Comune di Milano, Milano. - Premio Internazionale “Il Leonardo”, a cura della Galleria d’Arte Il Pavone di Porta Romana, manifestazione c/o Hotel Michelangelo, presenta Mike Bongiorno, Milano. - 1973 Coppa Arte 2000, Galleria d’Arte Il Pavone di Porta Romana, a cura di Edoardo Puglisi, Milano. - Premio “Il Pavone d’Oro”, 2° edizione, Menzione d’Onore, a cura di Edoardo Puglisi, Milano. - Primo Premio Nazionale di Pittura Città di Valdagno, a cura dell’Associazione Culturale “Amici del Quadrato”, Valdagno (VI). - Primo Trofeo Internazionale Modigliani, pittura e scultura, medaglia d’argento del Comune di Milano, a cura di Antonino De Bono. - 1969 Concorso per la realizzazione di un manifesto sulla circolazione stradale, Ministero dei Lavori Pubblici, diploma e medaglia, Roma. -

 

BIBLIOTECHE, ISTITUTI /  Library, Institute

 

Biblioteca Nazionale Braidense, Milano. -

Biblioteca Provinciale di Roma, Roma. -

Kunsthistorisches Institut in Florence, Centro di ricerca per la storia dell’arte e dell’architettura in Italia, Firenze. -

Biblioteca Nazionale, Firenze. -

Biblioteca Pinacoteca di Brera, Milano. -

Biblioteca Università G. D’Annunzio, Chieti – Pescara. -

Biblioteca Provinciale De Meis – Chieti. -

Biblioteca Provinciale G. D’Annunzio – Pescara.

Biblioteca Provinciale di Teramo Melchiorre Dèlfico, Teramo.

Biblioteca d’Arte e di Storia, San Giorgio in Poggiale, Bologna. -

 

HANNO SCRITTO E PARLATO / Written and oral reviews by

 

Carmelo Strano, A. Tarlowski, Piergiorgio Spaggiari, Beltrand Sorlot, Gian Mario Olivieri, Elio Marcianò, Ingrid Zimmermann, Max Lefèvre, James Lanyon, Armando Ginesi, Giorgio Falossi, Salvatore Perdicaro, Edith Rieder, Montoja, Orazio Puglisi, Donato Conenna, Luigi Funghi, Guido Miano, Valentina Palleri, Marpat, Mario D’Alessandro, Guido Aghina, Siro Brondoni, Wanda Baiar- do Brondoni, Carlo Tognoli, Michele A. Ursini, Corrado Marsan, Antonio Grimaldi, Nicola Caretto, Nazzareno Micali, Nicola Tedesco, Francesco Lucani, Renato Degni, Maurizio Cavallo, Antonio Oberti, Pietro Fratantaro, Ettore Le Donne, Gaetano Basti, Anna Maria Bettucchi Malatesta, Mons. G. B. Re (Assessore, Segretario di Stato, Stato del Vaticano 1985), Anna Maura Bettucchi Malatesta, Graziano Ferrari, Console Luciano Ferrini, Anna Peracchio, Marchese Eugenio de Aldisio, Antonino De Bono, Patrizia Bonetti, Serena Orta, Anna Capozucco, Daniela Petrucci, Ivano Placido, Raffaele Montanaro, Dino Montanaro, Mimmo D’Amico, Luigi Valerio, Michele Urrasio, Gaetano Basti, Maria Lucchi, Antonio Farchione, Stefano Tonti, Franca Minnucci, Giulio Andreotti, Livio Rapini, Ubaldo Giacomucci, Anna Maria Cirillo, Annarita Ferri, Nicola Mattoscio, Gino Di Tizio, Ivan D’Alberto, Carla D’Aurelio, Peppe De Micheli, Mauro Di Profio, Renato Lamperini, Michele Meomartino, Luigi Mincione, Edgardo Bucciarelli, Luciano Canfora, Giorgio Falossi, Pietro Beato, Franco Castellini, Nicola Tedesco, Luigi Ferretti, Nicoletta De Gregorio, Corrado Gizzi, Elsa Di Paolo, Marida De Menna, Antonio Gasbarrini, Dirk W. Schoppman, Cristina Ricciardi, Simona Clementoni, Raffaella Cordisco, Simone Gambacorta, Aladino De Pauis, Alfredo Castiglione, Luigi Di Fonzo, Jolanda Ferrara, Franca Di Carlo Giannella, Marta Ciaramella, Franco Farias, Nino Germano, Gian Ruggero Manzoni, Silvano Vinceti, Contreras Raquel.